17.05.2019, 15:08

Вознесение Господне: какого числа празднуется и что запрещено делать в этот день

Марина Началова | Все новости автора
вознесение

Вознесение Господне - один из 12 главных праздников у православных христиан. Оно отмечается на 40-й день после Пасхи.

В 2019 году в Украине Вознесение у празднуется 6 июня, в четверг, сообщает Час Пик. <

История праздника берет начало от библейского предания о том, что Иисус Христос после своего воскресения еще 40 дней находился на земле среди своих учеников, говорил с ними о Царствии Божьем и своем втором пришествии. На 40-й день Иисус на глазах у апостолов вознесся на небо на облаке вместе с ангелами, тем самым открыв путь в Царство Небесное душам простых смертных.

В народе этот праздник издавна был связан с переходом весны в лето. Верующие на Вознесение ходят в храм, молятся и ставят благодарственную свечку.

На Вознесение существует ряд запретов: нельзя заниматься работой по дому, ссориться и скандалить, злоупотреблять алкоголем. С этого дня уже нельзя приветствовать друг друга словами "Христос воскрес", поскольку период пасхальных праздников завершается накануне. 

Церковь на Вознесение не отпевает умерших и не служит панихиды. Нельзя ставить свечки за упокой.

Считается, что в этот день нельзя плевать и бросать мусор на улице, потому что якобы можно попасть в Христа, который приходит к домам под видом нищих.

По народному поверью, с Вознесения и до Ивана Купала вода в реках становится целебной. Люди в этот день умывались росой и купались в водоемах, чтобы укрепить здоровье. А чтобы не болела голова, плели венки из одуванчиков и носили на голове весь день.

Раньше в Вознесение незамужние девушки пекли блины, чтобы быстрее найти своего суженого. А парни собирали луговые цветы и подбрасывали их на порог понравившейся девице.