29.05.2019, 17:39

Роль стендов и коллекций в школьном кабинете

Ольга Станішевська | Все новости автора

Значимость оборудованного школьного кабинета в процессе обучения очевидна. Поэтому создание учебного кабинета-лаборатории для творческой работы учителя и успешной учебы школьников – актуальная задача современной украинской школы. 

Изучение какой-либо школьной дисциплины предполагает получение учащимися не только теоретических знаний, но и практических умений, наглядных представлений об изучаемых предметах или явлениях.  А чтобы у школьников формировался активный познавательный интерес к той или иной дисциплине, сам учебный процесс должен носить яркий, наглядный и разносторонний характер. Во многом это достигается благодаря эстетическому оформлению учебного кабинета, его профильному дидактическому и техническому оснащению.  <

Трудно представить кабинеты физики, математики, географии, биологии, и других дисциплин без портретов выдающихся ученых всех эпох и народов (https://labora.com.ua/catalog/stendi), внесших неоценимый вклад в развитие этих наук. Знакомство с образами родоначальников наук, может стать мотивацией к дополнительному изучению истории науки, поиску интересных фактов, собственной исследовательской деятельности. 

Неоценима также роль тематических коллекций, которые используются на уроках в начальной школе и старших классах при изучении таких предметов, как география, биология, химия и других дисциплин. Чтобы ученики на уроках природоведения получали наиболее полное представление о животном и растительном мире, полезных ископаемых и т.п. их нужно показывать, и, по возможности, в естественном виде, с наиболее важными и заметными деталями, признаками. 

Согласитесь, одно дело прочесть в учебнике теоретический материал, например, о минералах, и скоро позабыть прочитанное. И совсем другое дело, когда эта же информация подкреплена демонстрацией образцов минералов из учебной коллекции. Их можно увидеть «живьем», потрогать, визуально сравнивать, находить общее и отличия. Такая информация, полученная посредством практических действий, запомнится, скорее всего, навсегда.  

Коллекции (https://labora.com.ua/catalog/kolektsi1) в своей совокупности активизируют познавательный интерес учащихся, а, значит, способствуют лучшему усвоению и конкретизации новых знаний, служат иллюстрацией словесных объяснений учителя и значительно экономят урочное время. 

Школьное оборудование от проверенного производителя

Компания «Лабора» (http://labora.com.ua) через свой магазин предлагает широкий ассортимент школьного оборудования для современной украинской школы собственного производства, а также оперативную доставку и квалифицированную консультацию специалистов по продажам. Высокое качество и безопасность, соответствие санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемых к товарам для общеобразовательных и детских учреждений, гарантированы. Выбирайте качественное школьное оборудование от проверенного производителя! 

Теги новостей: