01.06.2019, 15:00

Троица: что нельзя делать и что нужно сделать в этот день

Христианский праздник

В 2019 году празднование Троицы приходится на 16 июня – пятидесятый день после Пасхи. Поэтому этот праздник имеет еще одно название - Пятидесятница. Троица - один из 12 важнейших христианских праздников.

В 2019 году Пасха отмечалась 28 апреля, поэтому Троицу украинцы будут праздновать 16 июня. Троица наступает ровно через 50 дней после Пасхи, сообщает Час Пик. <

День Святой Троицы в 2019 году приходится на 16 июня – воскресенье, поэтому выходной переносится на понедельник – 17 июня. Таким образом, украинцы будут отдыхать три выходных подряд – с 15 по 17 июня. 

День Святой Троицы считается веселым и радостным праздником.

На Троицу украшают дома ветвями деревьев и душистыми травами, ведь зелень и цветы символизируют возрождение всего живого на земле.

Традиции праздника: что можно и нужно делать в этот праздник

Перед праздником нужно тщательно убрать свое жилье и завершить все дела. 

Нужно украсить дом ветками березы, дуба, клена или липы (не стоит использовать ветки осины или ивы), а также ароматными травами – аиром, мятой, мелиссой, чабрецом, васильками. 

В день Троицы рекомендуется посетить праздничную церковную службу, принеся с собой зеленый букет из трав и цветов. 

Позовите к себе в гости близких и друзей и приготовьте праздничный стол.

Это время лучше проводить на природе, участвовать в народных гуляниях и развлечениях.

Троица

Приметы и поверья

Считается, что в четверг перед Троицей русалки выходили из воды. Купаться в этот период не желательно, чтобы не попасть в сеть русалок. 

Хорошей приметой было парню посвататься на Троицу, тогда жизнь у супругов будет счастливой и долгой. Считается, что на Троицу не стоит назначать свадьбу.

При освящении в церкви букетов на них надо пролить несколько слезинок. Считается, что травы помогают при недугах и служат оберегом для дома.

Троица всегда считалась девичьим праздником. В этот день гадали на суженого, девушки тайком ходили в лес и бросали сплетенные венки русалкам, чтобы они послали им богатых женихов. 

На следующий день после Троицы - Духов День, запрещается работать на земле, но можно искать в ней сокровище. Наши предки верили, что земля в этот день обязательно подарит хорошему человеку что-то ценное.

Троица

Чего нельзя делать в этот праздник

В этот день нельзя грустить, завидовать, злиться, обижаться на кого-то и думать о плохом.

На Троицу запрещается любой труд, нельзя шить, печь и работать на огороде.