04.08.2019, 09:31

Как бороться с тревожностью: Супрун рекомендует украинцам релаксацию

Ольга Станішевська | Все новости автора

Очередной пост с рекомендациями опубликовала и.о. министр охраны здоровья Ульяна Супрун на странице в Фейсбук.

В этот раз она дает советы, как бороться с тревожностью, передает Час Пик. <

"Тревожность следует диагностировать вместе со специалистом и лечить: при помощи медикаментов, поведенчески-когнитивной терапии, техник самопомощи и релаксации, соблюдение режима сна и физической активности", - пишет Супрун.

"Тревожится в первую очередь древняя участок мозга под названием амигдала. Она передает сигнал надпочечников и симпатической нервной системы, а они посылают телу команды: "приготовься к поединку или бегства". Если вам предстоит экзамен, собеседование, вы ждете важные анализы, то переживать из-за это вполне естественно. Но такая тревожность должно пройти вместе с причиной".

Также она описала несколько причин тревожности и как с ней бороться:

  • Знайте, что это такое, и умейте выявить тревожность у себя и у своих близких.
  • Делайте регулярные физические упражнения. Они дают мозговые нейромедиаторы: серотонин, эндорфины, дофамин, необходимые для чувств уверенности, бодрости, достижения, радости - а также эффективно снижают уровень стресса и улучшают сон.
  • Откажитесь от курения. 
  • Откажитесь или хотя бы существенное сократите потребление алкоголя. Безопасной дозы не существует, но мы реалисты, поэтому хотим уменьшить вред. Как пить, но не совсем портить здоровье, и чем успокаиваться.
  • Просмотрите количество порций кофе в день, если от кофе увеличивается тревожность. 
  • Практикуйте mindfulness - старайтесь быть здесь и сейчас, и не уноситься мысленно в прошлое или призрачное будущее.

Как всегда у пользователей соцсетей есть свое мнение по данной проблеме:

Iryna Isachenko: "Как все просто. А если причина тревожности война, особенно тревожно людям, которые 6 лет живут в зоне обстрелов по обе стороны, им тоже помогут антидепрессанты, релаксация и вот это вот все?"

Теги новостей: