09.09.2019, 13:20

Головосечение-2019: что нельзя делать в этот день

Марина Началова | Все новости автора
головосечение

11 сентября в православной церкви отмечается день Усекновения главы Иоанна Предтечи, или, по народному - Головосечение, Головосек.

В славянской традиции этот праздник считается одним из самых скорбных дней в году, сообщает Час Пик. <

История праздника Головосечения восходит к преданию о мученической смерти Иоанна Крестителя. Иоанн активно проповедовал христианство, а также обличал грехи и пороки. Одним из тех, кого пророк уличил во грехе, был царь Ирод - он увел у своего брата Филиппа жену Иродиаду. В отместку Ирод бросил Иоанна в темницу, но казнить не решался, поскольку иудейский народ считал его великим пророком.

Во время праздника дочь Иродиады Саломея очаровала Ирода своим танцем, и тот пообещал исполнить любую ее волю. Саломея возжелала, чтобы ей принесли голову Иоанна Предтечи на блюде, что и было исполнено.

Православная церковь относит Головосечение к числу великих праздников, в этот день придерживаются строгого поста и не работают.

Издавна праздник со зловещим ореолом оброс множеством поверий и запретов. В этот день лучше избегать всего, что напоминает детали казни Иоанна Крестителя. Нельзя ничего резать, пищу можно только ломать. Возбраняется брать в руки любые острые предметы - топор, косу и т.п. Запрещается есть круглые овощи, фрукты, хлеб, поскольку они напоминают отрубленную голову. Также нельзя ставить на стол круглую посуду - блюда, тарелки. В некоторых регионах также запрещено есть красные плоды и пить красные напитки, потому как они похожи на кровь.

По народным поверьям, на Головосечение нельзя ничего отдавать из дома и занимать деньги. Лучше не начинать новых дел - они обернутся провалом. Стричься и даже причесываться не рекомендуется, поскольку после этого весь год будут сечься волосы. Строго запрещается в этот день пьянствовать: считается, что у тех, кто нарушит запрет, дети будут алкоголиками.

Традиционно на Головосечение нельзя петь, плясать и веселиться, чтобы не уподобляться грешнице Саломее. Можно посвятить этот праздник молитве и прощению проступков ближних. В этот день принято молиться за детей, а также за избавление от головной боли.