24.09.2019, 22:47

Ученые нашли под Европой гигантский континент

Ученые нашли огромный континент, существовавший сотни миллионов лет назад в Средиземноморье. Он назывался Большая Адрия и был величиной с Гренландию.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

В настоящее время остатки континента находятся под Италией, Ирландией и Хорватией. Ученым удалось создать компьютерные симуляции движения тектонических плит перед, во время и после погружения Большого Адрия под Европу.

С помощью компьютерных технологий ученые смогли смоделировать смещение тектонических плит во время того, как континент Большого Адрия ушел под Европу.

Исследователям неизвестно каким был континент, но они предположили, что Большая Адрия может быть сходным, на затопленный с отчасти остров Зеландии. Пока ученые не могут предположить точную дату исчезновения континента, но по предварительным исследованиям приблизительно 130 — 150 млн лет тому тектоническое движение плит могло стать причиной смещения и столкновения с таким же древним континентом Лавразии.

Как итог такого глобального столкновения, часть континента Большой Адрия сорвала слой плиты и с этих сорванных слоев сформировались современные Турция, Альпы, Балканы, Апеннины, Греция. Но большая часть Большой Адрия ушла под Европу (Италия, Хорватия, Ирландия).

Читайте также: 

Висела над кухонной плитой: француженка обнаружила утерянный шедевр стоимостью 6 млн евро

Теги новостей: