29.09.2019, 22:45

Тревожные данные: Темпы таяния Гренландии удвоились, Антарктиды – утроились

Ольга Ранська | Все новости автора
таяние ледников

При дальнейшем росте выбросов парниковых газов средний уровень всемирного океана к концу XXI века вырастет на целый метр. С карты мира исчезнет множество территорий, множество людей потеряют свои дома. Это означает, что все больше и больше людей вынуждены будут мигрировать. Последний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) также показывает, что скорость таяния Гренландии удвоилась, а Антарктиды – утроилась по сравнению с предыдущим десятилетием. Только быстрое ограничение выбросов может существенно снизить эти тревожные показатели.

Ученые предупреждают о рекордных темпах таяния вечной мерзлоты. Это вызвано выбросом огромного количества углекислого газа и метана, что приближает человечество к климатической катастрофе. Прогнозы роста уровня всемирного океана в последнем специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата более пессимистичны, чем в последнем итоговом отчете. <

"Мы все слышали о том, что ледники тают, но мы не всегда понимали, как быстро происходит этот процесс и насколько он ускоряется. Из отчета стало известно, что в период 2007-2016 гг. темпы таяния Гренландии удвоились, а Антарктиды – утроились по сравнению с предыдущим десятилетием. Продолжение этих тенденций будет иметь серьезные последствия для роста уровня океана и судьбы сотен миллионов (а скоро – более миллиарда) жителей низинных районов", – объясняет физик атмосферы д-р Александра Кардаш.

Повышение глобальной температуры за счет выбросов парниковых газов приведет к экстремальным погодным явлениям, таким как ураганы, штормы, вихри, наводнения, засухи и смертельные тепловые волны, которые будут происходить все чаще.

Ученые не сомневаются, что необходимо как можно скорее сократить выбросы парниковых газов 

Для этого нужно начинать трансформацию бизнеса так, чтобы в течение ближайших 10 лет уйти от сжигания угля и перейти на чистые источники энергии. Времени становится все меньше. Это подтверждает последний отчет Climate Analytics, приготовленный для Климатического саммита в Нью-Йорке, который четко указывает, что все страны-участники ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), не позднее, чем к 2030 году должны полностью завершить использование угля. Откладывание этого решения отнимет у нас шанс на справедливую трансформацию, и последствия будут несравнимо больше. Речь идет прежде всего о здоровье и жизни людей. Выбросы должны сокращаться не только в энергетике, но и во всех областях экономики - от транспорта до сельского хозяйства.

Добавим, что Украина не является участницей ОЭСР.

Ранее сообщалось, что владелец компании SpaceX Илон Маск представил новый межзвездный космический корабль Starship.