05.10.2019, 14:25

Зачатие Иоанна Предтечи: что нельзя делать в этот праздник

Марина Началова | Все новости автора
Зачатие-Иоанна-Предтечи

Православная церковь 6 октября отмечает праздник Зачатия Иоанна Предтечи. Этот день посвящен одному из самых почитаемых святых, который предсказал пришествие на землю Иисуса Христа.

Иоанн родился в семье иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы. У супругов долго не было детей, и они уже достигли довольно преклонного возраста, когда Захарии во время служения в храме явился архангел Гавриил и сообщил о скором рождении сына. <

Захария не поверил словам архангела, за что тот наказал его немотой. Однако Елисавета действительно родила сына спустя 9 месяцев. Иоанн родился 7 июля, ровно за полгода до рождения Христа. Примечательно, что Иоанн Креститель и Иисус приходились друг другу родственниками по линии матерей (Елисаветы и Марии).

В церковный праздник верующие воздерживаются от домашней работы. Грехом считается в этот день сквернословить, ругаться и злоупотреблять алкоголем.

Также в этот праздник православные ходят в храм и возносят молитвы. На церковных службах положено чтение Евангелия от Луки, 2 зачала и послания к Галатам, 210 зачала.

Читайте еще: Жара и 20-градусный мороз: украинские синоптики рассказали о нюансах погоды в октябре