02.11.2019, 17:48

Ученые рассказали, каким будут интернет и цифровая жизнь через полвека

Исследовательский центр Pew, который находится в Вашингтоне, провел опрос среди более чем пятисот IT экспертов, на основе ответов которых обрисовал, каким будет интернет через полвека.

Об этом сообщает Чпс Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Исследователи задали вопрос "каким будут интернет и цифровая жизнь через пол столетия?" 530 респондентам: инноваторам, разработчикам, бизнесменам, политикам, ученым и активистам.

72% сошлись во мнении, что перемены будут к лучшему. У 25% оказалась противоположная точка зрения. Лишь 3% убеждены, что никаких существенных изменений не произойдет.

Некоторые уверены, что через 50 лет прогресс в цифровых технологиях приведет к большей продолжительности жизни, увеличит время досуга, равномернее распределит богатство и власть, а также даст людям иные возможности к благоденствию.

В то же время, почти все эксперты высказали озабоченность ростом слежки за гражданами и уровнем злоупотреблений персональными данными со стороны корпораций и государств, нарушением кибербезопасности подключенных устройств, а также экономическим и цифровым разделением общества.

Аналитик Джерри Михальски, к примеру, считает, что к 2069 году у программ будут «права, личность и ограниченная ответственность». Треть населения благодаря криптовалютам и распределенным системам отделится от государств и присоединится к различным движениям, коллективам и сообществам.

"Мало у кого будет такая роскошь, как приватность или полная занятость. Фактов не останется - все может быть фейком, все следует подвергать сомнению", - заявил он.

Читайте также:

Ученые впервые создали на 3D-принтере человеческую кожу

Теги новостей: