07.11.2019, 18:05

Впервые за 19 лет: ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Американские ученые впервые за 19 лет обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека. По данным лаборатории Abbott Laboratories, которая провела исследование совместно с Университетом Миссури, Канзас-Сити, этот штамм является частью версии ВИЧ-1 группы M.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

"Новый штамм является частью версии ВИЧ-1 группы М - того самого семейства подтипов вируса, который виноват в глобальной эпидемии ВИЧ", - говорится в сообщении.

У ВИЧ есть несколько штаммов, и, как и другие вирусы, он способен со временем меняться и мутировать. Ученым важно знать все подтипы вируса, чтобы гарантировать эффективность тестов, которые используются для выявления заболевания. Также это необходимо для разработки методов лечения и профилактики.

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных болезней, отметил, что современные методы лечения ВИЧ эффективны против этого штамма, как и против других. Однако выявление нового штамма дает более полную карту развития эпидемии ВИЧ.

«Нет оснований паниковать или даже немного волноваться по этому поводу», - сказал Фаучи.

Чтобы ученые могли заявить, что это новый подтип, три случая его должны быть выявлены независимо друг от друга. Первые два были найдены в Демократической Республике Конго в 1983 и 1990 годах. Уже тогда ученые заметили, что они были «очень необычными и не совпадали с другими штаммами».

Теги новостей: