10.11.2019, 23:03

К Земле несется метеорный поток с "огненными шарами": когда наблюдать Тауриды в Украине

Марина Началова | Все новости автора
тауриды

Метеорный поток Тауриды ежегодно подходит к Земле в сентябре-декабре. В ближайшие дни украинцы смогут наблюдать особенно яркий метеорный дождь.

Пик метеорного потока Северные Тауриды ожидается 11 ноября и рано утром 12 ноября, передает Час Пик со ссылкой на meteoprog.ua. <

Тауриды известны не столько большой плотностью метеоров, а скорее своими огненными шарами, которые они создают. Специалисты утверждают, что, наблюдая за Северными Тауридами, можно увидеть не меньше 5 метеоров в час, при этом некоторые из них будут особенно яркими.

Так, в прошлом году в небе над Аризоной наблюдатель за Тауридами Элиот Герман заснял такой огненный шар: метеор вошел в земную атмосферу на скорости 40 000 км/ч и вспыхнул дважды, прежде чем полностью распался на высоте около 60 тыс. км.

Тауриды представляют собой поток частиц, которые оставила после себя комета Энке. Со сременем орбиты метеоров изменились так, что теперь пересекаются с орбитой Земли. Радиант (часть небесной сферы, которая выглядит как источник звездопада) находится в созвездии Тельца.

Интересно, что в ночь на 17 ноября можно будет наблюдать еще один мощный метеорный поток - Леониды. В эту ночь в небе будет вспыхивать до 15 метеоров в час.

Теги новостей: