22.11.2019, 11:01

Прорыв в лечении ВИЧ: разработана действенная экспериментальная вакцина

Прорыв в лечении ВИЧ

Сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса совместно с работниками некоммерческой организации исследований вакцин против ВИЧ (IAVI) разработали экспериментальное вещество, которое эффективно воздействует на большинство штаммов вируса.

Ученые из Научно-исследовательского института Скриппса, штаб-квартира которого находится в Калифорнии, и некоммерческой организации исследований вакцин против вируса иммунодефицита человека создали препарат, способный воздействовать на широкий спектр штаммов данного вируса, сообщает Час Пик со ссылкой на Naked Science. <

Исследователи отметили, что основная проблема создания вакцины против ВИЧ заключается в высокой защищенности и изменчивости вируса. Специалисты работают над поиском антител, которые будут работать на множестве штаммов ВИЧ. 

Вполне возможно, что "чуму ХХ века" уже скоро смогут назвать излечимой. Авторы исследования вплотную приблизились к решению. Им удалось обнаружить антитела, которые связываются с критическими участками вируса, характерными для разных его штаммов.

За основу ученые взяли протеин, который может имитировать белок Env. Выяснилось, что его стабильность настолько высока, что может послужить в качестве основного состава вакцины. Помимо этого, исследователи использовали искусственно выращенные сферы из жировых клеток с синтетическими белками на их поверхности. 

На данном этапе были проведены тестирования на кроликах. В результате ученым удалось выработать антитела, способные эффективно бороться с 87% разновидностями вируса из 208 проверенных. Исследователи надеются вскоре приступить к тестированию на людях.