11.12.2019, 15:09

На пятницу, 13-е припадает церковный праздник: что нельзя делать в этот день

Марина Началова | Все новости автора
андрей-первозванный

День апостола Андрея Первозванного в 2019 году припадает на пятницу, 13 декабря. Жизнь этого святого тесно связана с историей нашей страны.

Андрей был одним из 12-ти учеников Иисуса Христа, сообщает Час Пик. Он первым последовал за Спасителем и привел к нему свеого брата Петра, а также первым засвидетельствовал о нем как о Мессии, поэтому апостола прозвали Первозванным. <

По преданию, апостол Андрей проповедовал на территории современной Украины. Из Крыма он дошел вдоль Днепра до того места, где теперь стоит Киев. Взглянув на киевские холмы, он предсказал: "На горах этих воссияет благодать Божия: здесь будет великий город, и много церквей будет построено".

С проповедями святой Андрей побывал в Средиземноморье, Причерноморье, Малой Азии. Повсюду он подвергался гонениям со стороны язычников. Последней остановкой апостола Андрея стал греческий город Патры (Патрас), где его распяли на Х-образном кресте, который впоследствии получил название "Андреевский крест".

Хоть Андрей и является христианским святым, народные традиции этого праздника имеют еще дохристианские корни. В народе день Андрея Первозванного называли Калита. Еще с вечера 12 декабря молодежь устраивала гуляния, намереваясь найти себе пару. Парням в этот день позволялись шалости, а девушки гадали на суженого. Правда, церковь всегда негативно относилась к таким занятиям, и гадание на Андреев день является грехом с точки зрения православия. Кроме того, в этот период идет Рождественский пост, поэтому верующим не стоит чересчур предаваться веселью.

В этот праздник запрещено шить, прясть, ткать, чтобы не накликать неприятности. Иногда запрет распространялся на более долгий срок, до самого Крещения.

Раньше бытовало поверье, что на Андрея Первозванного нельзя заниматься умственным трудом, потому что в этот день можно легко сойти с ума.

По погоде на Андрея предсказывали, какой будет зима. Если в этот праздник идет снег - стоит ждать морозную и долгую зиму. Если же снег до Андреева дня еще не выпал, зима такой и будет - теплой и малоснежной. Солнечная погода сулит хороший урожай в следующем году.

Напомним, перед этим православные христиане отмечали Юрьев день.