18.12.2019, 18:39

Анна Зимняя: кому нельзя работать и выходить из дома в этот праздник

Марина Началова | Все новости автора

22 декабря православная церковь отмечает праздник, называемый зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы, сообщает Час Пик.

Согласно преданию, благочестивые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетными. Когда первосвященник отказал Иоакиму в праве принести Богу жертву, так как он "не создал потомства Израилю", то он удалился в пустыню, а его жена осталась дома в одиночестве. В это время им обоим явился ангел, который возвестил, что у супругов родится ребенок, о котором пойдет слава на весь мир. Спустя 9 месяцев Анна родила дочь Марию. <

В народном календаре праздник в честь зачатия Девы Марии называют Анна Темная, или Анна Зимняя. На это время припадает зимнее солнцестояние - самый короткий световой день в году. На Руси считали, что с этого дня окончательно устанавливается зима, а на Буковине праздник был началом Нового года.

Святой Анне было принято молиться при бесплодии, а перед иконой Божией Матери "Нечаянная Радость" люди молились об исцелении от душевных недугов, об обращении заблудших, об искуплении грехов, за детей, при глухоте.

Запреты этого праздника в основном касаются женщин в положении. На Анну Темную беременные должны были поститься и молиться о легких родах словами: "Распростай, Господи, легко!". Им запрещалось выходить из дома в этот день и заниматься какой-либо работой. Нельзя разжигать огонь, шить, вязать, вышивать: согласно поверью, если нитки у беременной запутаются, то ребенок может обвиться пуповиной и погибнуть. Также беременным запрещалось переступать через острые предметы.

Плохой приметой считалось повстречать беременной больного или злого человека, поэтому женщины, ожидающие малыша, и сидели весь день дома "от греха подальше".

С этого дня и до Крещения береглись волков: считалось, что на Анну хищники начинают ходить стаями, а после Крещения разбегаются.

Также читайте, можно ли работать на День святого Николая.