28.12.2019, 22:31

Будет ярче Луны: Сверхгигантская звезда Бетельгейзе может взорваться в любой момент

Марина Началова | Все новости автора
Бетельгейзе

Красный сверхгигант Бетельгейзе в любой момент может взорваться сверхновой звездой, считают астрофизики.

Дело в том, что за последние несколько месяцев Бетельгейзе потеряла яркость и выпала из десятки самых ярких звезд для земного наблюдателя, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

О том, что может произойти дальше, мнения ученых разнятся. Часть исследователей считают, что это просто один из периодов жизни звезды: поскольку Бетельгейзе является переменной звездой, ее яркость меняется на протяжении тысячелетий.

Другая часть ученых придерживается мнения, что Бетельгейзе исчерпала запасы топлива и может начать коллапсировать, а затем - взорваться сверхновой.

Бетельгейзе находится на расстоянии 642,5 световых лет от Земли. По космическим меркам это не так уж и много, однако астрофизик Стэн Оденвальд успокаивает: в случае взрыва звезды, его последствия доберутся до нашей планеты не раньше, чем через 100 тысяч лет, к тому же Земля защищена своим и солнечным магнитным полем.

Большинство ученых сходятся в одном: рано или поздно Бетельгейзе все же взорвется. По прогнозам, это будет весьма эффектное зрелище: взрывающаяся звезда будет видна на небе днем, а ночью будет даже ярче Луны.

Последней сверхновой, которую наблюдали земляне, была сверхновая Кеплера в 1604 году. Ее было видно на небе в течение года. Стоит учитывать, что Бетельгейзе значительно больше этой звезды и находится в 10 раз ближе к Земле.

Теги новостей: