30.12.2019, 20:27

Какой праздник 31 декабря и что нельзя делать в этот день

Марина Началова | Все новости автора
31-декабря

31 декабря - не только канун Нового года. Православные христиане в этот день почитают память святителя Модеста Иерусалимского.

Святой Модест еще в юности принял монашеский постриг. Он был известен как настоятель обители святого Феодосия Великого в Палестине, а также восстанавливал разрушенные персами и иудеями христианские святыни, в том числе Гроб Господень. <

На Руси Модест считался покровителем скота. Последний день в году называли Новолетие. В этот день крестьяне молились святому о защите домашних животных, гадали на судьбу и проводили обряды, чтобы будущий год был удачным.

В старину наши предки гадали на то, каким будет год. Ложились на ток, где молотят хлеб, и прислушивались: если слышно гул - к смерти, звон - к свадьбе, а звук молотьбы предвещал богатство.

Существовало гадание на погоду. Брали 12 коробочек с солью или 12 луковиц, из которых выдалбливали середину и засыпали внутрь соль. Каждую называли именем одного из месяцев года, и все это оставляли на ночь. Утром 1 января смотрели, в какой коробочке размокла соль - такой месяц будет дождливым.

Бытовало поверье, что 31 декабря на свет выбирается всякая нечисть, поэтому нельзя было оставлять молоко в открытой посуде, чтобы в него не забрались злые духи, а также запрещено было оставлять ножи без присмотра.

До сих пор считается, что нельзя ничего брать в долг перед Новым годом, иначе весь год так и пройдет в долгах. Напротив, хорошей приметой считается отдать все долги до наступления Нового года.

По приметам, 31 декабря нельзя зашивать одежду, убираться в доме, ссориться и играть в азартные игры. Женщинам не рекомендуется стричься, чтобы волосы в будущем году не поредели.

Это интересно: Как украинцы готовятся к Новому году: процесс высмеяли фотожабой