01.01.2020, 21:55

Названы продукты, которые полезно есть курильщикам

Курильщики часто страдают от дефицита витаминов. Необходимо позаботиться об их поступлении в организм. Ученые провели исследования и выяснили, что цветная капуста и брокколи уменьшают число генетических мутаций в организме курильщиков.

Огородное растение защищает органы дыхания от вреда табачных изделий, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Во время нового исследования испытуемые курильщики ежедневно употребляли цветную капусту и брокколи, что снизило число генетических мутаций на 40%. Полезные вещества из растения предотвращают развитие раковых клеток и борются с распространением метастазов. Врачи предупреждают, органы дыхания курильщика восстановятся со временем после отказа от вредной привычки, а с помощью овоща можно лишь приостановить патологический процесс.

Отмечается, что сигаретный дым снижает содержание витамина С в организме. У курильщиков средняя потребность в витамине С выше, нежели у других, поэтому курильщику необходимо употреблять в пищу киви, цитрусовые, черную смородину, клубнику. Много витамина С в кислых яблоках, клюкве, бруснике.

Цветная капуста содержит витамины и минералы, улучшает пищеварение, помогает похудеть. С осторожностью стоит употреблять овощ людям с мочекаменной болезнью и подагрой, поскольку растение содержит пурины, превращающиеся в организме в молочную кислоту и соль.

Читайте также:

Колонизация на Марс отменяется: что известно о новом проекте

Теги новостей: