18.01.2020, 17:51

Крещение-2020: когда и как купаться, что категорически запрещено делать

Марина Началова | Все новости автора
крещение-купание

Старой традицией, которая живет в нашей стране и по сей день, является купание в водоемах на Крещение Господне.

Примечательно, что православная церковь не рассматривает данное действо как обязательный обряд в праздник Крещения, сообщает Час Пик.

Главное, что должны сделать верующие в этот день, - с чистыми помыслами посетить службу в храме, помолиться и освятить воду.

Тем не менее, тысячи наших соотечественников утром 19 января ежегодно приходят к водоемам, чтобы окунуться в прорубь. По народному поверью, купание в ледяной воде на Крещение укрепляет здоровье и очищает от грехов. Как правило, купаться можно после вечерней службы 18 января, в ночь на 19 января, а также утром и днем в день Крещения Господня. Принято трижды окунаться в воду со словами: "Во имя Отца, Сына и Святого Духа".

Если уж вы решились искупаться в проруби на Крещение, следует четко соблюдать меры предосторожности. Еще до наступления праздника нужно закалять себя, принимая холодный душ. Нельзя купаться в необорудованных для этого местах. Новичкам следует окунаться только в присутствии более опытных товарищей. Заходить в воду нужно в среднем темпе, запрещается нырять вниз головой. Просто погружение с головой в ледяную воду также нежелательно - это может привести к излишнему переохлаждению.

Противопоказано купаться в холодном водоеме людям с хроническими заболеваниями, воспалительными процессами, болезнями сердечно-сосудистой системы, неврологическими заболеваниями, беременным и детям до 6 лет. Непосредственно перед погружением нужно измерить давление, и при отклонениях показателей категорически нельзя окунаться. Купание при повышенном давлении повышает риск микроинсульта, а при пониженном - судорог и потери сознания в воде.

Нельзя перед купанием пить алкоголь, также лучше отказаться от курения - все это может усилить теплоотдачу тела и грозить переохлаждением.

Следует поесть не менее чем за час до погружения в прорубь. Перед купанием нужно разогреться зарядкой. Нельзя оставаться в воде дольше 1 минуты.

После погружения необходимо растереть тело полотенцем и тепло одеться, обязательными будут теплые носки и шапка. Также следует выпить горячего чаю.

Читайте еще: Крещенский сочельник: что можно и нельзя делать накануне большого праздника