22.01.2020, 18:28

Четверть Украины уйдет под воду: что будет, если мировой океан поднимется на 100 метров

Марина Началова | Все новости автора
карта

Пользователи сети смоделировали гипотетическую ситуацию, в которой уровень мирового океана поднялся на 100 метров.

Пользователь ресурса Reddit с ником Paradigm7657 опубликовал карту, на которой показано, какие регионы Европы утонут в таком случае, передает Час Пик.

В последнее время все чаще обсуждается проблема глобального потепления и, как следствие, таяния ледников. Последствиями этих процессов может стать подъем уровня мирового океана и затопление низинных регионов.

На предложенной карте можно увидеть, что если уровень воды катастрофически поднимется, около четверти территории Украины - южные регионы - уйдут под воду, а от Крыма останется лишь маленький остров.

Практически полностью будет затоплен Балтийский регион, в том числе Санкт-Петербург, Рига, Таллин. Посреди России появится Сибирское море. Каспийское море значительно увеличится в размере, снова наполнится водой Аральское море и, вероятно, оба водоема перестанут быть изолированными озерами и соединятся проливами с Черным морем.

Большие потери территорий грозят Нидерландам, Германии, Франции, Италии, Великобритании. Внутреннее европейское море образуется к северу от Балкан.

Публикация впечатлила пользователей сети, однако нашлись и критики, которые заявили, что мировой океан не может подняться на 100 метров - максимум на 50, о чем писали западные СМИ еще несколько лет назад.

Ранее журнал National Geographic продемонстрировал, как будет выглядеть наша планета, если на ней растают все ледники.