21.09.2012, 20:02

22 сентября конца света не будет

Многие интернет издания опубликовали информацию, что 22 сентября на Земле будет сильнейшая магнитная буря за последние 200 лет. Однако, по данным Центра прогнозирования космической погоды США, солнечная активность, как ожидается, будет на низком уровне с отдельными активными интервалами в ближайшие три дня 21 - 23 сентября.

В субботу будет осеннее равноденствие, когда Солнце пересекает небесный экватор
С этого момента и до конца октября, есть шансы во многих частях нашей планеты увидеть северное сияние.<

Пик частоты полярных сияний бывает дважды в год, первый - в ближайшие недели, второй - до и после весеннего равноденствия, которое знаменует собой начало весны в северном полушарии.

По словам Джанет Грин, физика из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), геомагнитные бури - возмущения в магнитном поле Земли почти в два раза чаще проходят весной и осенью по сравнению с зимой и летом.

По солнечных астрономов, Солнце в настоящее время наращивает циклический пик солнечной активности. Такие пики происходят в среднем каждые 11 лет. Самый последний солнечный максимум был в 2000 году. Следующий максимум должен прибыть в начале 2013 года и он будет одним из самых слабых с 1928 года.