03.12.2010, 11:40

Отчетность в электронном виде

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Обязано ли предприятие сохранять архив файлов, направленных в налоговый орган, как отчетность в электронном виде?

ОТВЕТ: Да, согласно требованиям пп. 1.4 п.1 раздела III приложения 1 к приказу ГНА Украины от 10.04.2008г. № 223 О представлении электронной налоговой отчетности »(с изменениями и дополнениями) налогоплательщик обязан вести архив переданных в орган ГНС файлов налоговых документов с наложенными на них ЭЦП налогоплательщика и полученных электронных квитанций с ЭЦП органа ГНС. Хранить данный архив в течение срока, предусмотренного законодательством для хранения налоговой отчетности на бумажных носителях. Вопрос установления сроков хранения документов определяется в соответствии с приказом Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины от 20.07.1998р. № 41 «Об утверждении Перечня типовых документов» (с изменениями и дополнениями).

ВОПРОС: Каким документом регламентируется использование услуг посредника (оператора) при представлении налоговой отчетности в электронном виде?

ОТВЕТ: Возможность использования услуг посредника (оператора) при представлении налоговой отчетности в электронном виде предусмотрена приказом ГНА Украины от 31.12.2008г. № 827 «Об утверждении Методических рекомендаций относительно централизованного приема и компьютерной обработки налоговой отчетности налогоплательщиков в ОГНС Украины».

ВОПРОС: Кто несет ответственность за своевременное представление налоговой отчетности в электронном виде, если она передается в налоговый орган через посредника?

ОТВЕТ: Согласно п.1.1 ст.1 Закона Украины от 21.12.2000г, № 2181 «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (с изменениями и дополнениями) налогоплательщики - юридические лица, их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, не имеющие статуса юридического лица, имеющие статус субъектов предпринимательской деятельности или не имеют такого статуса, на которых, согласно законам, возложена обязанность удерживать и / или уплачивать налоги и сборы (обязательные платежи), пеню и штрафные санкции. Согласно ст. 11 Закона Украины от 25. 06.1991р. № 1251 «О системе налогообложения» (с изменениями и дополнениями) ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) и соблюдение законов о налогообложении несут плательщики налогов и сборов (обязательных платежей) и соблюдение законов о налогообложении несут плательщики налогов и сборов (обязательных платежей) в соответствии с законами Украины.

Л. В. Величко, заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске

facebook tweeter live rss