28.02.2011, 15:25

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Как облагается продажа квартиры, которая приобретена 4 года назад, а право собственности оформлено только как 2 года?

ОТВЕТ: Если налогоплательщик получил доход от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартира или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке) и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, то такой доход не облагается (п. 172.1 ст 172 раздела IV "" одаток на доходы физических лиц "" Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI).
Эти нормы распространяются и на земельные участки, не превышающие нормы бесплатной передачи, определенной ст 121 Земельного кодекса Украины, в зависимости от ее назначения.
В данном случае гражданин должен уплатить налог, поскольку квартира в его собственности находится всего 2 года. 
 <

Л. В. Величко - заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске

facebook tweeter live rss