04.04.2011, 11:53

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОПЛАТЕ

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Может ли плательщик налога при реализации права на налоговый кредит, в случае потери первичных расчетных документов, подтвердить оплату стоимости обучения справкой учебного заведения?

ОТВЕТ: Согласно подпункту 5.2.1 пункта 5.2 статьи 5 правилам Закона Украины от 22.05.2003 г. № 886-IV "О налоге с доходов физических лиц" (далее Закон № 889) в состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные плательщиком налога документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких расходов, т.е. платежным документом. Поскольку справка учебного заведения о поступлении на счет учебного заведения средств за обучение определенного студента не является платежным документом, то право на начисление налогового кредита необходимо подтверждать исключительно определенным Законом № 889 платежным документам.
Л. В. Величко - заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске
 

facebook tweeter live rss