05.04.2012, 08:27

Почему попадают в ДТП пешеходы на пешеходном переходе?

Петр Владимиров | Все новости автора

   В г. Рубежное по ул. Кирова произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль марки «Форд» совершил наезд на пешехода и врезался в дерево. Авария случилась ночью, на пешеходном переходе. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, водитель иномарки не пострадал. В настоящее время по данному факту ведётся досудебное следствие, которое установит степень вины каждого из участников происшествия.

   Согласно Правил дорожного движения:
Пункт 18.1. Водитель транспортного средства, приближающейся к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы дать дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
Уважаемые пешеходы! Запомните, что нарушение ПДД может привести к тяжким последствиям! И помните, что и от вашего поведения зависит ваша жизнь!
Правила дорожного движения гласят:
Пункт 4.4. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной, должны выделить себя (прикрепить на спину какой-либо светоотражающий знак, такой метод широко практикуется в Европе), для того, чтобы их могли хорошо видеть водители транспортных средств.
Пункт 4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе, подземным и надземным, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
Пункт 4.10. Перед выходом на проезжую часть, из-за транспортных средств, которые стоят и любых объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствии транспортных средств, которые приближаются.
Пункт 4.11. Ждать транспортное средство пешеходы должны на тротуарах, посадочных площадках, а если они отсутствуют - на обочине, не создавая препятствий для дорожного движения.
Пешеходам нельзя начинать движение через дорогу перед автомобилем, двигающимся в непосредственной видимости. С какой бы скоростью не двигалась машина, как бы опытен ни был водитель – транспортное средство всё равно пересечёт «зебру» до того, как сработает тормоз. Тормозной путь автомобиля в зимнее время увеличивается на несколько метров. Опасность для здоровья и жизни пешеходов в зимнее время, когда под снегом не видно пешеходной «зебры» - возрастает.
Пункт 4.14. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в) допускать самостоятельный, без надзора взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
д) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
е) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.
Знание правил дорожного движения, поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. Эти знания необходимы как водителям транспортных средств, так и пешеходам. Водители и пешеходы обязаны уважать друг друга и не рисковать своей и чужой жизнью и здоровьем.<

Рубежанский ГО ГУМВД
Украины в Луганской области

Тема для Блога: