5 рецептов с натуральным молоком

Непастеризованное молоко не хранится долго. Но и из скисшего молока можно приготовить столько всего!

1. Домашний творог. Нагрейте (не доводя до кипения) 2 л цельного молока (жирного), добавьте щепотку соли и 1 ч. л. сахара. Мешая ложкой молоко, медленно влейте 100 мл лимонного сока – молоко начнет сворачиваться, образуя сгустки. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и остудите. Откиньте творог на марлю, сцедите жидкость (ее можно использовать для оладьев или выпечки). Творог положите в холодильник.

2. Мягкий творог. Положите домашний творог в чашу блендера, добавьте немного молока и взбейте до однородного состояния. Подавайте с ягодами.

3. Простокваша. Разлейте молоко по стаканчикам, добавьте в каждый по несколько капель сока лимона, накройте пленкой и оставьте на ночь в теплом месте.

4. Ряженка.
Вскипятите в кастрюле 2 л натурального молока, затем поставьте в духовку на маленький нагрев на 20 минут, чтобы оно покрылось пленочкой. Достаньте, остудите до температуры тела, затем добавьте 2 ст. л. сметаны, сахар по вкусу, размешайте, оставьте на ночь. Перемешайте и поставьте ряженку в холодильник.

5. Молочный суп. Промойте 4 ст. л. риса, сварите до полуготовности. Добавьте 1 л молока, 1 стакан воды, доведите до кипения, добавьте промытый изюм, соль и сахар по вкусу и варите до полной готовности. Подавайте с ложечкой сливочного масла.
 

]]>Источник]]>

теги: