06.03.2013, 13:05

Инвестиции в транспортную инфраструктуру и АПК будут стимулировать льготами

Настя Миловидова | Все новости автора

Кабмин намерен стимулировать приток инвестиций в экономику путем предоставления налоговых льгот для инвестпроектов в ЖКХ, транспортной инфраструктуре, машиностроении и сельском хозяйстве на ближайшие 19 лет. Такие нормы содержатся в законопроекте, который был зарегистрирован Кабмином.

В каждой приоритетной отрасли направления предоставления льгот конкретизированы. В частности, в сфере ЖКХ поддерживаются проекты модернизации тепло-и водоснабжения, энергосбережения, переработки мусора. В транспортной сфере - строительство и реконструкция дорог, аэропортов, вокзалов, морских портов.<

Кроме того, будет стимулироваться развитие атомного и ракетно-космического машиностроения, авиа-и судостроения, сельскохозяйственного и горного оборудования. Льготы также получат проекты в сфере производства продовольствия, детского питания и натуральных оболочек для пищевых продуктов.

При этом льготные условия будут активироваться не автоматически - каждый проект будет рассматриваться и утверждаться Кабмином, в том числе и перечень оборудования, который будет импортироваться беспошлинно.

Правительство также пересмотрело и критерии, которым должны соответствовать инвестиционные проекты. Их стоимость для крупного бизнеса должна превышать 12 млн евро (сейчас - 3 млн евро), а количество созданных новых рабочих мест возросло до 250 человек. Параметры для средних (1 млн евро, 50 рабочих мест) и малых предприятий (500 тыс. евро, 25 рабочих мест) остались без изменений.

Теги новостей: