12.03.2013, 15:49

Объем возмещений НДС в автоматическом режиме в марте превысил 2 млрд грн

Объем возмещений налога на добавленную стоимость, выплачиваемых в автоматическом режиме, в марте уже превысил 2 млрд грн.

Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, выступая на «круглом столе» в Киеве.
”Объем возмещений НДС в автоматическом режиме был несколько ниже в январе-феврале (по сравнению с аналогичным показателем 2012 года), однако в марте он буквально за день вырос приблизительно на 500 млн грн и превысил 2 млрд грн. Это то, что мы возмещаем в автоматическом режиме в этом месяце”, - сказал А.Клименко.
Он также обратил внимание, что сегодня многие работодатели повышают зарплаты сотрудникам, поскольку это является одним из главных условий возмещения НДС в автоматическом режиме.
При этом А.Клименко добавил, что вопрос возмещения НДС зачастую обсуждается в неверном ключе.
”Возмещение НДС – это как фантомная боль. Что мы видим по цифрам 2012 года? Мы возместили 46 млрд грн при заявленных 43 млрд грн. Причем половина возмещена в автоматическом режиме”, - подчеркнул министр.
Как сообщалось, объем возмещенного налога на добавленную стоимость в целом по Украине, по оперативным данным Государственной казначейской службы, в январе-феврале 2013 года вырос на 1,5 млрд грн (20,7%) - до 8,8 млрд грн по сравнению с январем-февралем 2012 года.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА