Ставицкий провел переговоры в РФ об использовании ГТС для поставок газа в страны ЕС
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий провел переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком об использовании украинской газотранспортной системы для поставок природного газа в страны Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.
«Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в энергетической отрасли, возможности для реализации взаимовыгодных проектов, рассмотрели ценовой вопрос российских энергоносителей, а также обсудили вопросы использования газотранспортной системы Украины для поставок газа в страны Европы», - сказано в сообщении.
Согласно сообщению, также в рамках рабочего визита украинской делегации в Российской Федерации состоялась встреча Э.Ставицкого с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко.
По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, в результате пуска Российской Федерацией газопровода «Северный поток» и строительства «Южного потока» украинская газотранспортная система останется практически неиспользованной.
Н.Азаров также отмечал, что мощность украинской ГТС позволяет перекачивать до половины потребляемого Европейским Союзом газа.
Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов – 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.<