22.03.2013, 19:55

Президента просят не отменять налоговых льгот для аграриев

Ольга Станішевська | Все новости автора

Отмена льготных условий налогообложения аграрного сектора нанесет аграриям более 19 млрд гривен потерь, грозит сокращением сельхозпроизводства и ухудшением социальному положению на селе. С соответствующим письмом эти объединения обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю Верховной рады Владимиру Рыбаку, сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Согласно сообщению, сумма потерь в случае отмены налоговых льгот сельхозпроизводителей составит более 19 млрд гривен, что приведет к уменьшению доходности на 50%. "Прямой экономический эффект от отмены налоговых льгот для аграриев, по расчетам экономистов, обеспечит снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства на 8%", - отметил президент ассоциации УКАБ Алекс Лисситса.<

Отмена льгот коснется 56 000 хозяйствующих субъектов, обеспечивающих занятость 650 000 работающих в сельской местности. Количество убыточных предприятий в таком случае вырастет с 17-30% от общего количества (что составляет 7-13 тысяч хозяйств) до более 50% (или более 20 тысяч). "Хозяйства вынуждены будут сократить, а иногда и остановить сельскохозяйственное производство, что негативно скажется не только на экономических показателях, но и на социальном положении населения", - подчеркнул генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

Специальные режимы налогообложения сельхозпроизводителей действуют в Украине с 1998 года и были сохранены и при принятии Налогового кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, правительство Украины приняло решение создать Государственный земельный банк, который уже в текущем году должен предоставлять кредиты отечественным сельхозпроизводителям под 10-12% годовых, а также выполнять функцию специализированного учреждения при ипотечном кредитовании под залог земли.

Теги новостей: