25.04.2013, 11:34

Украина может дополнительно экспортировать до 500 тыс. тонн пшеницы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина может дополнительно экспортировать в мае-июне 300-500 тыс. тонн пшеницы, благодаря снятию ограничения на экспорт зерновых.

Об этом сегодня, 25 апреля, на брифинге в Харькове заявил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, отвечая на вопрос о возможных сроках подписания документа о дополнительном экспорте пшеницы.
«Мы вчера провели очередное совещание с Советом экспортеров. Вчера мы приняли решение отпустить в свободный рынок полностью все зерновые, в том числе и пшеницу», - сказал Н.Присяжнюк.
По его словам, все необходимые для этого документы были подписаны вчера. «Мы практически вчера уже все подписали», - отметил министр.
Н.Присяжнюк добавил, что благодаря этому разрешению, дополнительно в мае-июне 2013 года зернотрейдеры экспортируют до 500 тыс. тонн пшеницы.
«По прогнозам, мы вчера вместе вели расчет, мы думаем, что дополнительно за май-июнь будет 300-500 тыс. тонн пшеницы экспортировано», - сказал он.
Н.Присяжнюк также сообщил, что к 1 июля 2013 года будет подготовлено соглашение на следующий маркетинговый год.
«Мы сейчас готовим уже на новый маркетинговый год новое соглашение. К 1 июля, когда начнется новый маркетинговый год, оно будет подготовлено, более усовершенствовано, будут учтены те вопросы, которые не были учтены в предыдущих меморандумах», - сказал министр.
По его мнению, соглашение между правительством и зернотрейдерами засвидетельствовало свою эффективность.
«Но самое главное, что уже 2 года подряд эффективно работает такой декларативный документ, как соглашение между правительством и зернотрейдерами, которое дает возможность иметь балансы, дает возможность правительству нерегулятивными методами обеспечить продовольственную безопасность и дает возможность зернотрейдерам не попадать в невыполнение своих обязательств на внешнем рынке», - отметил Н.Присяжнюк.<

Теги новостей: