13.05.2013, 10:15

Цены на нефть продолжают снижение из-за низкого спроса

Настя Миловидова | Все новости автора

Цены на нефть на мировых товарных рынках снижаются третий день подряд из-за низкого спроса и на фоне укрепления доллара США.

Так, в 9.30 по киевскому времени фьючерсы на нефть WTI с поставкой в ??июне опустились на 66 центов или на 0,69%, до 95,38 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent - на 65 центов (0, 63%), до 103,26 долларов за баррель.
"Цена на нефть при таком спросе, как сейчас, не оправдано высока", - считает исполнительный директор Barratt's Bulletin Джонатан Барратт.
По его мнению, стоимость WTI имеет в краткосрочной перспективе составлять около 92,50 долларов за баррель, а Brent - не более 100 долларов за баррель.
"Экономика США, как ожидается, будет расти более медленными темпами в II и III кварталах 2013 года", - свидетельствуют данные квартального опроса 42 аналитиков, проведенного федеральным резервным банком Филадельфии.
Дополнительное давление на рисковые активы вроде нефти делает ралли доллара благодаря сильным данным о рынке труда США.
"Устойчивость доллара давит на товары всех видов. Что касается нефти, то давление оказывает обеспокоенность обильными запасами. Мы имеем беспрецедентные уровни запасов в США, при этом рост экономики окружает неопределенность", - сказал Reuters аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.
Напомним, что объем добычи сырой нефти стран ОПЕК вырос в апреле 2013 года до 30,46 млн баррелей по сравнению с 30,18 млн баррелей в марте этого года. "Это самый высокий показатель с ноября прошлого года", - проинформировал секретариат группы ОПЕК 10 мая.<