17.05.2013, 14:45

Цены на нефть растут на ожиданиях восстановления спроса

Настя Миловидова | Все новости автора

Цены на нефть на мировых товарных рынках растут на ожиданиях увеличения спроса на нефтепродукты в США и Европе летом, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.

Однако, по мнению экспертов, этот рост может быть временным.
Так, в 14.10 по киевскому времени фьючерсы на нефть WTI с поставкой в ??июне выросли на 51 цент, в 95,67 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent - на 12 центов, до 103,80 долларов за баррель.
Напомним, что в четверг, цены WTI выросли на 86 центов до 95,16 долларов за баррель, самого высокого уровня закрытия с 13 мая.
"Мы все еще ожидаем возобновления понижательного давления. Однако на ситуацию может повлиять улучшение спроса в США и Европе летом", - сказал аналитик VTB Capital Андрей Крюченков.
При этом сильный доллар также будет оказывать давление на цены.
"Доллар будет влиять на нефть в течение ближайших нескольких сессий. В какой-то момент он начнет ослабевать, поскольку в последнее время он слишком вырос", - считает Тэцу Эмори с Astmax Investments.
По мнению Т.Эмори, на следующей неделе сильный доллар и слабый прогноз спроса заставят Brent балансировать между 103 и 105 долларов за баррель, а американскую марку WTI - между 95 и 98 долларов за баррель.
При этом цены на нефть по-прежнему получают поддержку благодаря политической напряженности на Ближнем Востоке.
Организация стран-экспортеров нефти, по прогнозам, планирует увеличить на 220 тыс. баррелей экспорт нефти в этом месяце для удовлетворения растущего спроса в Азии.
По данным департамента энергетики США, потребление бензина на прошлой неделе сократилось на 1,2%, а спрос на дизельное топливо и топочный мазут - на 2,4%.
Запасы бензина в США за неделю выросли на 2,59 млн баррелей, до 217,7 млн баррелей, что стало наибольшим ростом с января т.г.
Напомним, что на Европейский Союз приходится 16% мирового потребления нефти, а на США - 21%.<