04.06.2013, 11:12

НКЦБФР одобрила изменения в правила торговли ценными бумагами

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект решения "Об утверждении Изменений в Правила (условия) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами".

Документ прошел согласование с заинтересованными государственными органами и был утвержден на одном из последних заседаний регулятора.
"Изменения к Правилам, связанные с актуализацией положений, регулирующих маржинальные операции и функционирование фондовых бирж. Кроме того, в усовершенствованных Правилах установлены требования к РЕПО-договорам, которые осуществляются внефондовыми биржами, дано определение РЕПО-заявок на продажу и на покупку и др. Также документом подробно определяются требования к деятельности по управлению ценными бумагами, андеррайтингу, возможности торговца предоставлять консультации по купле-продаже ценных бумаг и других финансовых инструментов своим клиентам и т.д.", - рассказала о деталях принятого документа заместитель директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж Ирина Устенко.
Кроме того, перечисляя новации документа, И.Устенко отметила, что был расширен перечень прав и обязанностей торговца, в частности, дополнен требованием выступать налоговым агентом по операциям с ценными бумагами, которые он делает для клиента, согласно Налогового кодекса.
Сейчас проект решения направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.<