06.06.2013, 14:57

Валовое производство агропродукции увеличится на 13,5 млрд. грн.

Настя Миловидова | Все новости автора

В этом году валовое производство аграрной продукции может вырасти на 13,5 млрд грн до 236,5 млрд грн против 223 млрд грн в прошлом году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"На сегодня более четверти общего экспорта Украины - это продукция АПК. И это одна из немногих отраслей отечественной экономики, которая демонстрирует постоянный рост. Текущий год не будет исключением. Ведь, во-первых, мы имеем положительную динамику наращивания валового производства аграрной продукции. Так , в текущем году мы прогнозируем, что этот показатель составит 236,5 миллиарда гривен против 223 миллиардов в 2012 году. Во-вторых, отечественные аграрии постоянно расширяют рынки сбыта своей продукции", - отметил Присяжнюк.
Министр напомнил, что за прошлый год для отечественной сельскохозяйственной продукции открыты такие новые рынки сбыта, как Япония, Тайвань, Объединенные Арабские Эмираты и Южная Африка.
"На сегодня отечественная аграрная продукция уже известна в разных уголках мира. И в текущем году мы планируем открыть еще ряд новых стран-импортеров продукции украинского сельского хозяйства. А это также будет способствовать росту общих объемов экспорта. Так, в этом году планируется, что поставки отечественных аграриев на внешние рынки достигнут 20,6 миллиарда долларов. А это более чем на два миллиарда больше, чем в 2012 году", - отметил глава ведомства.<

Теги новостей: