17.06.2013, 10:53

НКЦБФР утвердила порядок отчетности депозитарными учреждениями

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект решения "Об утверждении Положения о порядке отчетности депозитарными учреждениями в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку". Об этой новости сообщили в пресс-службе правительства.
По сообщению, положение было разработано во исполнение Закона Украины "О депозитарной системе Украины" и предусматривает порядок отчетности депозитарными учреждениями перед регулятором. Как объясняют разработчики документа, принятый проект решения регулирует порядок составления и сроки представления административных данных о деятельности, осуществляемой депозитарным учреждением.
"Действие положения распространяется на компании, которые имеют лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - депозитарной деятельности депозитарного учреждения, деятельности по хранению активов институтов совместного инвестирования, деятельности по хранению активов пенсионных фондов, в том числе тех, кто имел право в соответствии с законодательством на осуществления указанной профессиональной деятельности в течение периода, за который подаются данные ", - рассказали о сути документа его авторы.
Утвержденный документ учитывает пожелания и комментарии участников рынка, поступивших в Комиссию.
Вскоре документ будет направлен в Министерство юстиции для прохождения процедуры государственной регистрации.<