23.07.2013, 16:52

Миндоходов Украины предлагает снизить ставку НДС с 17% до 9%

Настя Миловидова | Все новости автора

Министерство доходов и сборов Украины предлагает снизить ставку НДС с 17% до 9%. Об этом говорится в законопроекте ведомства "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогообложения налогом на добавленную стоимость".

При этом Миндоходов предлагает отменить режим освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и ввести компенсационный механизм в виде упрощенной формы косвенного налогообложения.<

Так, плательщикам налога на добавленную стоимость дополнительно (отдельно) вводится налог в размере 1-2% от базы налогообложения.

Ожидается, что от внедрения проекта нормативного акта поступления в бюджет возрастут на 22 млрд грн.

Читайте также: Схемы вывода товаров и капитала за рубеж изменятся из-за Закона об трансфертном ценообразовании

В ведомстве также отмечают, что внедрение норм законопроекта будет способствовать снижению налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков и позволит увеличить поступления в бюджет.

Кроме того, по убеждению Миндоходов, это также обеспечит улучшение администрирования налога на добавленную стоимость и будет "способствовать обеспечению соблюдения прав, законных интересов и равных условий в налогообложении налогоплательщиков при применении положений Налогового кодекса Украины по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость".

Теги новостей: