31.07.2013, 11:37

Роспотребнадзор проводит проверку украинских мучных кондитерских изделий

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Роспотребнадзор в настоящее время проводит проверку мучной кондитерской продукции украинских производителей.

Как передает РИА «Новости», об том сообщил сегодня глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.<

«Сейчас мы взялись проверять мучную кондитерку Украины. Что там будет, я пока сказать не могу», - сказал он на брифинге в Москве.

В то же время украинский корреспондент не смог попасть на этот брифинг, поскольку на запрос об аккредитации пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь Воропаева заявила, что «мы приглашаем только российские СМИ».

Как сообщалось, 29 июля глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что введен запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen.

При этом в кондитерской компании заявили, что никаких официальных документов, подтверждающих запрет на поставки ее продукции на рынок РФ, Roshen не получала.

По данным Министерства доходов и сборов Украины, в 2012 году украинские кондитеры поставили на рынок РФ 119,1 тыс. тонн шоколадных изделий, выручив почти 413 млн долл. При этом импорт шоколада из России в Украину в прошлом году составил 27,8 тыс. тонн, или 102,7 млн долл. в денежном выражении.