01.08.2013, 10:50

Цены на нефть на мировых товарных рынках повышаются

Настя Миловидова | Все новости автора

Цены на нефть на мировых товарных рынках начали повышаться. В частности, фьючерсы легкой нефти марки WTI с поставкой в ??сентябре второй день подряд показывают рост цен. В свою очередь цены на нефтяную смесь Brent, после вчерашнего падения, также повысились.

Так, на 10.15 по киевскому времени цены на WTI с поставкой в ??сентябре повысились на 66 центов или на 0,63% до 105,56 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть Brent - на 32 цента (на 0,30% в 108,02 доллара).<

Формирование цен на нефть обусловлено повышением валового внутреннего продукта США в 1,7%, что значительно превысило прогноз экономистов Bloomberg.

По данным Министерства энергетики США, суммарный объем запасов сырой нефти увеличился на 431 тыс. баррелей за неделю, а запасы бензина выросли на 770 тыс. баррелей. В свою очередь объем дистиллятов уменьшился на 466 тыс. баррелей.

Кроме того, рост цен, по данным Bloomberg, обусловлен обнародованными сегодня неожиданно высокими показателями экономики Китая.

В частности, индекс закупок вырос на 0,2 пункта по сравнению с аналогичным показателем июня и составил 50,3.

"Показатели Китая значительно лучше, чем ожидались равно как и ВВП США. Мы надеемся на дальнейший рост фьючерсов легкой нефти марки WTI", - сказал главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Напомним, что США и Китай являются крупнейшими потребителями нефтяного сырья. Так, на США приходится 21% потребления, а на Китай - 11%.