23.09.2013, 11:37

Азаров: Цена сланцевого газа украинской добычи для потребителей составит порядка 200 долл. за тысячу кубометров

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Цена сланцевого газа украинской добычи для потребителей составит порядка 200 долл. за тыс. кубометров.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью российскому телеканалу «Россия 24».<

«Что касается себестоимости (добычи сланцевого газа), трудно сейчас говорить какие будут окончательные цифры. Мы ориентируемся, что себестоимость на самой скважине порядка 140-150-160 долл. за тыс. кубометров. В розницу это может быть за 200 долл., примерно», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что эти цифры конкурентные и позволят промышленности работать.

Азаров сообщил, что масштабы запасов сланцевого газа в Украине, по самым предварительным оценкам, – около 4,5 трлн. кубометров, что позволит обеспечить страну газом в течение 100-150 лет.

Также он подчеркнул, что этот газ в центре Европы - и это в какой-то мере не нравится нашим партнерам из «Газпрома». «Они («Газпром») сами в этом виноваты, если бы они нас три года не душили этими ценами, может быть, мы не стали бы заниматься сланцевым газом. Это вполне возможно, у нас есть ряд других проблем, но если они нас подтолкнули к этому, то обратной дороги не будет», - сказал Азаров.

При этом премьер отметил, что правительство Украины изучила опыт добычи сланцевого газа в США и Польше.

По словам Азарова, при добыче сланцевого газа будет строго соблюдаться технология добычи, а экологические риски будут сведены к минимуму. 

Читайте также: Азаров: Украине дешевле купить российский газ в Германии

Справка. В феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключение договоров о разделе продукции относительно Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадей с запасами сланцевого газа.

В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции при добыче газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

Харьковский и Донецкий облсоветы согласовали проект добычи газа компанией Shell в начале 2013 года.

12 сентября представители Royal Dutch Shell и «Надра Юзовская» подписали операционное соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади, в результате которого компания Shell сможет юридически и фактически начинать работы по разведке и впоследствии добыче углеводородов на Юзовской площади.
По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, первый свободный газ с Юзовской площади ожидается получить в конце следующего года, а практическая добыча газа может начаться уже с 2015 года.

Также он отметил, что на первом этапе для проведения разведывательных работ Royal Dutch Shell планирует выделить более 500 млн долл., а в общем инвестиции в промышленную разведку и строительство коммуникаций на Юзовской площади оцениваются компанией около 10 млрд долл.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа.

20 сентября Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии согласовал новую редакцию проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка ”Олесская”, между государством Украина, компанией ”Шеврон Юкрейн Б. В.” и обществом с ограниченной ответственностью ”Недра Олесская”.

Прогнозные ресурсы на Олесской площади, которая находится на территории Львовской и Ивано-Франковской областей, составляют 3 трлн кубических метров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 млрд грн инвестиций и 25 млрд грн - на этапе промышленной разработки.

Теги новостей: