27.09.2013, 09:52

Цены на нефть снижаются из-за соглашения по Сирии

Настя Миловидова | Все новости автора

Цены на нефть на мировых товарных рынках снижаются из-за того, что Россия и США согласовали проекты резолюций по сирийскому химоружию в Совете Безопасности ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает Bloomberg.

В частности, фьючерсы легкой нефти марки WTI с поставкой в ??ноябре упали третий раз за неделю, так же как цены на нефтяную смесь Brent.<

Так, на 9.50 по киевскому времени цены на WTI с поставкой в ??ноябре снизились на 43 цента или на 0,42% до 102,60 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть Brent показали уменьшение на 25 центов (на 0,23%, до 108,96 доллара).

В частности, сегодня Совет Безопасности ООН проведет заседание по Сирии после того как внешнеполитические ведомства США и РФ согласовали проект резолюции 14 сентября, которая предусматривает, что Сирия откажется от своего химического оружия.

"Ситуация на Ближнем Востоке стабилизируется, и это ключевой фактор в данный момент", - сказал Майкл Маккарти главный рыночный стратег компании CMC Markets в Сиднее.

Он также отметил, что резолюция Совета Безопасности "является не только хорошим решением для этой ситуации, но создает механизм для успокоения напряжения в области поставок нефтяного сырья".

Кроме того, по мнению аналитиков, цены на нефть снижаются из-за уменьшения количества безработных в США.

Так, по данным Министерства труда США, показатель безработицы в стране сократился на 5 тыс. человек до 305 тыс. человек.

Напомним, что цены на нефть в течение нескольких предыдущих недель повышались из-за спекуляций трейдеров на фоне возможного нарушения экспорта ближневосточной нефти в случае нападения США на Сирию.

Как сообщалось ранее на Ближневосточный регион приходится около 35% мировой добычи нефти в первом квартале этого года.