01.10.2013, 10:49

ГИУ рефинансировало в январе-сентябре 435 ипотечных кредитов на 98 млн. грн.

Настя Миловидова | Все новости автора

Государственное ипотечное учреждение (ГУИ) в январе-сентябре 2013 года рефинансировало 435 ипотечных кредитов на общую сумму 98,3 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе ГИУ со ссылкой на главу учреждения Валентина Рыбачука, только в сентябре было рефинансировано 68 ипотечных кредитов на 14,4 млн грн.<

«С начала нынешнего года уже 435 семей воспользовались поддержкой ГИУ для приобретения жилья. На эти цели учреждение направило 98,3 млн грн», - сказал Рыбачук.

При этом глава ГИУ отметил, что учреждение в текущем году готово направить на рефинансирование ипотеки намного больше средств.

«На сегодняшний день рынок ипотечного кредитования еще не достиг своего докризисного уровня. Учреждение готово направить на стимулирование ипотечного кредитования свыше 1 млрд грн. На сегодняшний день ГИУ удовлетворяет все заявки, которые поступают от банков», - сказал он.

«Чем больше будет предложений от наших банков-партнеров, тем большее количество семей сможет воспользоваться нашей поддержкой. Поэтому мы предлагаем банкам активнее приобщаться к сотрудничеству», - добавил Рыбачук.

Как сообщалось, в январе-августе 2013 года ГИУ рефинансировало 367 ипотечных кредитов на общую сумму 83,8 млн грн.

В І полугодии 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) ГИУ увеличило чистую прибыль в 3,2 раза - до 7,32 млн грн.

По итогам 2012 года ГИУ снизило чистую прибыль на 21,17% - до 30,55 млн грн.

Справка УНИАН. Государственное ипотечное учреждение в Украине создано постановлением Кабинета министров Украины 8 октября 2004 года. Учредителем ГИУ выступило государство в лице Кабмина.

Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения своих облигаций. Бумаги размещаются путем открытой продажи на территории Украины среди инвесторов – юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов. Облигации ГИУ размещает самостоятельно. По бумагам выдается 100% государственная гарантия.