02.10.2013, 06:11

Украина возьмет у Китая кредит в 3 млрд долларов

Петр Владимиров | Все новости автора

Украина привлечет у Экспортно-импортного банка Китая кредит на $3 млрд для восстановления систем орошения. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк.

«Мы сегодня ведем переговоры с Эксимбанком Китая, и они фактически вышли на финишную прямую. Эксимбанк прокредитует государство (Украину — Ред.) чтобы восстановить систему орошения», — сказал он.<

Министр уточнил, что Украина привлечет $3 млрд из которых $1,5 млрд будут выделены денежными средствами и еще на $1,5 млрд Китай поставит оборудования, передает «Капитал».

"Условия кредита для нас приемлемы, 6,5% — стоимость кредита, включает все расходы и страхование, плюс пять лет — каникулы и на протяжении 10 лет возвращение тела кредита. Госгарантии обязательны", — уточнил министр.

Читайте также: С начала года экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза

Ранее сообщалось, что «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ей кредита в размере $1,5 млрд, которые планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай.

Теги новостей: