22.10.2013, 19:16

Правительство надеется на рост ВВП Украины во II полугодии

Ольга Станішевська | Все новости автора

По мнению Первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова, во втором полугодии текущего года рост ВВП Украины должен ускориться. Основанием для подобного утверждения служит определенное улучшение динамики экономических процессов, полагают в Правительстве.
Эксперты в области макроэкономики обращают внимание на некоторое повышение спроса на металлургическую продукцию на внешних рынках. Также есть основание рассчитывать на рост цен на сельхозпродукцию на международных рынках.<

В этой связи эксперты обращают внимание на неблагоприятные погодные условия в конце августа и на протяжении всего сентября. Это, по их мнению, существенно ухудшило показатели сельхозпроизводства по итогам третьего квартала текущего года. Что отразится на общем размере ВВП за этот период. В то же время, в октябре в целом установилась погода без значительных осадков, что позволяет наращивать уборку зерновых, а также продолжить сев озимых. В результате этого, по мнению экспертов, следует ожидать ускорения роста ВВП в четвертом квартале как в аграрном секторе, так и на транспорте.
Прогноз экономического развития, по мнению экспертов, будет во многом зависеть от успешности диалога с Международным валютным фондом (МВФ). Эксперты выражают надежду, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, запланированного на конец ноября, будет способствовать росту взаимопонимания между Украиной и МВФ.
Экономические аналитики полагают, что Правительство совместно с Национальным банком Украины должны способствовать росту кредитования реального сектора. В первую очередь, это должно касаться льготного долгосрочного кредитования мероприятий по энергосбережению в коммунальном и государственном секторе.
Важное значение, по их мнению, должна иметь соответствующая бюджетная политика, направленная на более полное использование потенциала национальных товаропроизводителей.
Необходимо также, по их мнению, идти на предоставления существенных налоговых льгот инвесторам, реализующим большие инвестиционные проекты в стране. В этой связи, экономические аналитики позитивно оценивают реализацию проектов по добыче сланцевого газа, которые в полном объеме стартуют в 2014 году.
Оценивая прогноз экономического развития Украины в 2014 году, эксперты полагают, что после подписания Соглашения появятся возможности для расширения рынков сбыта и увеличения производства украинских товаров и услуг.
Благодаря подписанию Соглашения, Правительство рассчитывает получить новые рынки сбыта украинской продукции. Важно при этом переориентироваться с сырьевой экономики на экономику производства готовой продукции. Это позволит получать более высокий уровень добавленной стоимости. Для Правительства это принципиально важный момент, подчеркивает Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.
Экономические аналитики в связи с этим полагают, что после подписания Соглашения более интересным для Украины станет даже не так европейский рынок, как рынки Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Приведение технологических Регламентов производства товаров в соответствие с европейскими требованиями, позволит украинской продукции более уверенно конкурировать на рынках развивающихся стран, подчеркивают они.

Теги новостей: