27.10.2013, 05:17

Украину может настигнуть дефолт

Петр Владимиров | Все новости автора

Непринятие Верховной Радой законопроекта об увеличении расходов Государственному агентству по инвестициям и управлению национальными проектами подвергает страну дефолту.

Об этом заявил председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив, сообщает пресс-служба ведомства.<

«Я не понимаю, как из-за популизма и безответственности часть парламента может отобрать у украинских людей 3,5 тысячи новых рабочих мест и свыше 1 миллиарда уже привлеченных инвестиций. Кроме того, такое решение подрывает доверие к Украине, поскольку мы отказываемся от уже взятых перед партнерами из Эксимбанка Китая обязательств и подвергаем страну дефолту», — прокомментировал Каськив непринятие законопроекта №3453.
Напомним, в четверг оппозиционные нардепы отказались голосовать за законопроект о дофинансировании Госинвестпроекта, мотивируя это неактуальностью вопроса. Законопроектом предусматривалось выделить 212 млн грн на реализацию национального проекта «Воздушный экспресс», в частности, выполнение обязательств по уплате второго транша страховой премии Китайской корпорации страхования экспортных кредитов, процентов за пользование кредитом, предоставленным Экспортно-импортным банком Китая, под государственные гарантии Украины, а также банковской комиссии.

Теги новостей: