01.11.2013, 14:44

Продукция животного происхождения относится к высокой степени риска

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украинские специалисты проведут расследование в отношении качества мяса в ответ на претензии Россельхознадзора. Результаты исследований будут направлены в санитарное ведомство России.

Об этом сказал заместитель Председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский на международной конференции по вопросам качества продуктов питания, которая открылась в Киеве.<

"Мы сделаем все для того, чтобы доказать, что Украина производит достойную продукцию как для европейского рынка, так и для России. Будет проведено расследование, составлены определенные отчеты, которые будут направлены в Россельхознадзор. Мы сможем или получить положительный ответ и открытия предприятий, или подтверждение того, что Украина приняла недостаточное количество мероприятий, на их взгляд, и предприятия будут закрыты. Но это полностью рабочий процесс", - отметил он.

Производство продуктов животного происхождения относится к высокой степени риска, которое контролируется на 85% ветеринарной службой и лишь на 15% - санитарной.

По словам В. Башинского, в состав Госветфитослужбы введено 1500 государственных инспекторов по гигиене питания. "И если дело только в названии, то давайте его назовем "санитарно-ветеринарная", никто отрицать не будет, но принцип того, что цепь производства продуктов высокой степени риска, а именно животного происхождения, контролирует на 85% ветеринарная служба и лишь на 15% санитарная - это действительно является главной причиной того, почему была выбрана именно эта служба как компетентный орган», - резюмировал он.

Читайте также: Огромные резервы украинской экономики работают на кошелек отдельных семейных кланов

Украина отгрузила первую партию экспортной курятины в Евросоюз.

Об этом сообщил заместитель председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский во время i международной конференции «Реформирование системы безопасности пищевой продукции в Украине: модель на будущее»

По его словам, Украина вскоре также сможет получить категорию "А" относительно экспорта куриных яиц Европейского Союза.

"На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы получить категорию "А" относительно экспорта куриных яиц для потребления. Осталось буквально несколько нерешенных вопросов, которые уже на завершающих стадиях", - отметил В. Башинский.