04.11.2013, 11:44

Продолжающееся падение объемов национальной экономики - следствие совдеповского мышления и лоббизма нынешних чиновников - Сытник

Национальная экономика продолжает падение четвертый квартал подряд. Это свидетельство провальной политики действующего правительства во главе с Януковичем - Азаровым, поскольку три последовательные периоды падения ВВП является официальным началом рецессии.

<

Несмотря на это, нынешняя власть, руководствуясь совдеповскую принципами и выдавая желаемое за действительное, в дальнейшем развивает неэффективную лоббистскую монополистически-олигархическую модель экономики. Выход из этой ситуации заключается в радикальном изменении действующей несовершенной экономической модели развития Украины . Об этом заявил министр экономики в правительстве национальной альтернативы ВО «Свобода» Иосиф Сытник.

Оценивая текущее состояние отечественной экономики, Иосиф Сытник отметил:

 

«Национальный ВВП Украины продолжает падение уже четвертый квартал подряд. Началось это падение в Украине раз посередине срока господства режима Януковича , то есть в третьем квартале 2012 года, когда украинская экономика сократилась на 1,3 %. Уже в четвертом квартале прошлого года падение ускорилось до 2,5 %, в ??первом квартале 2013 года он составил 1,1 %, во втором - 1,3 %, а в июле - сентябре 2013 года реальный валовой внутренний продукт в Украине снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Это свидетельство провальной политики «стабилизаций» и «активизаций» экономики со стороны действующего Кабинета Министров Украины во главе с Януковичем - Азаровым. Ведь три последовательные периоды падения экономики является официальным началом периода рецессии. Произошел обвал практически во всех отраслях, формирующих украинского ВВП, за исключением агропромышленного комплекса. Однако правительственные псевдореформаторы и дальше пытаются свою неэффективную и лоббистскую монополистически-олигархическую модель экономики как-то оправдывать , объясняя свои мировоззренческие провалы и падения экономики « неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой для украинского экспорта», «сложными переговорами с Россией о цене газа» , «сложной экономической ситуацией», «не всегда ответственной работой чиновников» и другие. Получается так, как будто не действующее власти эту ситуацию создала, или же эти чиновники - это не их « проффесионалы» ?

С другой стороны, действующее правительство в экономической плоскости и в дальнейшем руководствуется принципами совдеповской ментальности. Это ярко проявляется в постоянном стремлении искусственно завышать любые показатели и выдавать желаемое за действительное. В частности, завышаемых ожидания правительства относительно роста номинального и реального ВВП являются постоянными и повторяются из года в год. Так, в 2012 г. при прогнозе роста реального ВВП на 3,9 % фактический рост составил лишь 0,2 %, на 2013 год КМУ заложил в бюджет рост ВВП на 3,4 %, а фактически имеем уменьшение на 1,5 %, и эта тенденция сохранится до конца 2013 года и затронет как минимум два квартала 2014 года. Однако на 2014 год правительство вновь прогнозирует рост ВВП на уровне 3%.

Одним из последствий фиктивности макроэкономических и бьюджетних расчетов является ежегодный течение последних 3 лет коллапс в выполнении государственных и местных финансов, которой в этом году приобрел особую остроту . План бьюджетних доходов бюджетов всех уровней хронически не выполняется , отсутствуют средства на едином казначея счета. Государственная казначея служба блокирует и переносит месяцы обслуживания платежных поручений распорядителей средств , а Кабмин в ручном режиме « регулирует очередность расходов» . Так, дефицит Государственного бьюджету Украины за январь - сентябрь 2013 составляет уже более 35,2 млрд. грн., Что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга по состоянию на 30.09.2013 г. составляет 552,0 млрд. грн. или 69,06 млрд. долл. США, что на 7,1 % больше начала 2013 года.

Выход из этого порочного круга заключается прежде в изменении экономического мышления, радикальном изменении действующей несовершенной экономической модели развития Украины, смелом проведении ключевых экономических и структурных реформ . В этом направлении акцент следует сделать не в оперативных мероприятиях и краткосрочных инструментах, которые сглаживают правительственные недостатки и решают все новые горячие финансовые проблемы, постоянно возникающие, а на стратегию коренных институциональных и интеллектуально-инновационных преобразований в национальной экономике».

Теги новостей: