04.11.2013, 16:18

Предложение сахара в этом году в Украине составит 2,2 миллиона тонн

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украинские сахаровары уже произвели свыше 570 тысяч тонн сахара. В общем, нынешнего внутреннего предложения на рынке в 2,2 миллиона тонн полностью хватит для нужд украинцев. Однако чтобы поддержать сахароваров, в Украине хотят сбалансировать выращивание свеклы и производство сахара. Кроме того, Правительство поддерживает дифференциацию переработки свеклы на биотопливо, а также расширяет внешние рынки сбыта сахара.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.<

«В этом году планируется произвести более 1,3 миллиона тонн сахара. Кроме того, еще есть 890 тысяч тонн переходящих остатков. А этого более чем достаточно для потребностей украинцев. Ведь внутреннее потребление за год составляет около 1,8 миллиона тонн. На сегодня же сезон сахароварения в разгаре. В общем, переработкой сладкого корня уже занимаются на 38 сахарных заводах. И они уже произвели свыше 570 тысяч тонн сахара», - отметил Николай Присяжнюк.

Министр добавил, что аграрии продолжают уборку сахарной свеклы, ведь в этом году сроки сместились. И сейчас на сахарные заводы уже поступило свыше 5,5 миллиона тонн сладкого корня. В целом же сахаровары в этом году планируют переработать около 11 миллионов тонн сахарной свеклы.

«Важной задачей в обеспечении внутреннего рынка сахаром собственного производства является учет интересов производителей. Поэтому мы работаем над балансированием производства сахара и выращивания сахарной свеклы. Кроме того, Правительство поддерживает дифференциацию переработки сладкого корня, включая производство биотоплива из свекольной патоки. Это тоже достаточно перспективное направление», - подчеркнул министр.

Также глава ведомства добавил, что необходимо развивать экспортный потенциал отрасли. И Правительство продолжает работать над расширением внешних рынков сбыта. Так, в предыдущем маркетинговом году украинские сахаровары поставили за рубеж более 134 тысяч тонн сахара.

Теги новостей: