21.11.2013, 12:24

Миндоходовцы Луганщины помогли официально трудоустроиться 8 тыс. граждан

Настя Миловидова | Все новости автора

Об этом заявил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов. Он отметил, что в текущем году по вскрытым фактам легализовано 126 миллионов гривен «конвертных» доходов. А 3 тысячи человек привлечены к государственной регистрации в качестве предпринимателей. Они уплатили в бюджет почти 800 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

«Вопросы «конвертных» зарплат, двойной бухгалтерии и неофициального использования труда наёмных работников всегда находятся под нашим пристальным контролем,– сказал Александр Антипов. – Органы доходов и сборов заинтересованы не только в ритмичном наполнении доходной части местных бюджетов, но и в соблюдении конституционных прав граждан и их социальных гарантий».<

Он отметил, что эта проблематика отрабатывается совместно с местными властями, а также с другими контролирующими и правоохранительными органами. И довольно часто фиксируются факты нарушений законодательства.

Так, Александр Антипов рассказал, что в Кременском районе на одной из частных фирм нелегально работали более 40 человек, зарплату им платили в «конвертах», а, следовательно, местный бюджет недополучал налог на доходы физических лиц.

А в Антраците на частном предприятии «серую» зарплату получали 19 незарегистрированных работников и 12 – штатных. В общей сложности им было выплачено более миллиона гривен без отчисления налога в бюджет. После вмешательства специалистов органов доходов и сборов предприятию доначислено 170 тыс. грн. налога на доходы физических лиц. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

 

Теги новостей: