05.12.2013, 15:13

Украинцы стали активнее регистрировать бизнес, который планирует предоставлять услуги аренды

Настя Миловидова | Все новости автора

За 11 месяцев нынешнего года в Украине зарегистрировано почти 1 тыс. (939) субъектов ведения хозяйства, которые планируют предоставлять услуги аренды, – 226 юридических лиц и 713 физических лиц-предпринимателей. Эта сфера регистрации бизнеса показала позитивную динамику почти на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зарегистрировано 879 субъектов бизнеса (184 юридические лица и 695 физических лиц-предпринимателей).

При этом чаще всего регистрировались субъекты ведения хозяйства, которые планируют предоставлять в аренду автомобили, – это 38 юридических лиц и 148 физических лиц-предпринимателей. Вторая по популярности сфера – прокат товаров для спорта и отдыха – это 7 юридических лиц и 143 физических лиц-предпринимателей. Тройку лидеров завершает предоставление в аренду строительных машин и оборудование – 34 юридических лица и 74 физических лиц-предпринимателей.<

Стоит отметить, что наиболее активной в данном направлении была динамика по регистрации субъектов ведения хозяйства, которые планируют предоставлять в аренду строительные машины и оборудование, – на уровне 54% из 70 субъектов ведения хозяйства в прошлом году до 108 в этом году.

Кроме того, украинцы стали активнее регистрировать бизнес, который планирует заниматься предоставлением в аренду офисных машин и оборудования, в том числе компьютеров. Таких субъектов ведения хозяйства в этом году оказалось 65, что на 35% больше прошлогодних (48).

Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу новый национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД-2010). При этом приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 07.02.2013 № 113 «Действие национального классификатора Украины ДК 009:2005 «Классификация экономических видов деятельности» (КВЭД-2005) продлено до 31 декабря 2013 года.

Согласно части второй статьи 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей содержатся сведения относительно юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и видов их деятельности.

При этом сведения о юридических лицах или физических лицах-предпринимателях вносятся в Единый государственный реестр на основании данных из соответствующих регистрационных карточек и сведений, которые предоставляются юридическими лицами государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела. Законом о регистрации предусмотрено, что в случае изменения субъектом ведения хозяйства вида деятельности государственному регистратору необходимо предоставить пакет документов для внесения соответствующих изменений в сведениях, которые содержатся в Едином государственном реестре.

 

Теги новостей: