17.12.2013, 08:40

Минимальный размер пособия по безработице увеличился до 937 грн

Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер страховой выплаты до 937 гривен.

Об этом заявила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова.<

По ее словам, власти продлили до 1 июля 2014 года действие постановления правления фонда «О минимальном размере помощи по безработице», срок которого должен был завершиться 30 ноября текущего года. Также фонд установил минимальный размер пособия по безработице в размере 76,9% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц (вместо фиксированной ставки в виде 882 грн).

«Поскольку с 1 декабря прожиточный минимум для трудоспособных лиц увеличен до 1218 гривен, соответственно, минимальный размер пособия по безработице с этой даты также увеличивается до 937 гривен или на 55 грн», – отметила директор Государственного центра занятости.

Читайте также: Проект бюджета Украины на 2014 год готов

Лариса Сидельникова подчеркнула, что государство стремится обеспечить каждому своему гражданину определенный прожиточный минимум даже тогда, когда возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи по разным причинам не может быть реализовано и потребности человека не удовлетворены должным образом.

Ранее министр социальной политики Украины Наталья Королевская сообщала, что с 1 декабря состоялся перерасчет пенсий всем категориям пенсионеров. Кроме того, в связи с увеличением прожиточного минимума выросли и все виды государственных выплат.